МБОУ Солтонская СОШ
Алтайский край, Солтонский район, с. Солтон
  • Третий месяц работы: ноябрь

За ноябрь месяц советником директора по воспитанию МБОУ Солтонской СОШ были организованны значимые события в соответствии с календарным планом воспитательной работы на 2022-2023 учебный год в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

4 ноября – День народного единства.

Богата и интересна история этого общенационального праздника: он напоминает о событиях, произошедших в нашей стране в далеком 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
    В Солтонской школе классными руководителями и советником были проведены внеклассные мероприятия, в рамках которых были освещены эти исторические события.

20 ноября – День начала Нюрненбергского процесса.

С 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года длился нюрнбергский трибунал — первый в истории международный военный суд, осудивший преступления против человечества. Судили на нем немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

В 10 классе прошел тематический классный час, посвященный этому важному историческому событию.

27 ноября – День матери в России.

Этот праздник посвящен самому главному человеку в жизни каждого - маме. Этот день наполнен особой теплотой, искренностью и благодарностью в адрес всех женщин, воспитывающих детей. В этот день мы благодарим мам за нежность, заботу и любовь.

В Солтонской средней школе прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику. Ребята старательно готовились к поздравлению мам: прошли классные часы, на которых ребята мастерили открытки для мам, рисовали рисунки, снимали видеопоздравления и готовили праздничные концерты. А помогали им в этом классные руководители!

30 ноября – День Государственного герба Российской Федерации.

У каждой страны есть своя особая атрибутика, отличающая ее от других государства. Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Герб был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина.

В Солтонской школе прошли мероприятия, посвященные этому дню, подготовленные советником по воспитанию и классными руководителями в рамках проекта "Навигаторы детства".

Для учащихся начальных классов был организован просмотр фильма "Сказка о двухглавом орле". После чего ребята рисовали государственные символы России.